Мониторинг атмосферного воздуха представляет собой систему наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, а также оценку и прогноз основных тенденций изменения качества атмосферного воздуха в целях своевременного выявления негативных воздействий природных и антропогенных факторов.

Объектами наблюдений являются атмосферный воздух, атмосферные осадки и снежный покров. Наблюдения проводятся на пунктах наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, включенных в Государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в 19 городах, в 67 пунктах наблюдений. В городах Минск, Витебск, Могилев, Гродно, Брест, Гомель, Полоцк, Новополоцк, Солигорск, в районе Мозырского промузла и на станции фонового мониторинга Березинский заповедник работают в штатном режиме 16 автоматических станций, позволяющие получать информацию о содержании в воздухе приоритетных загрязняющих веществ в режиме реального времени.

Расчет индекса качества атмосферного воздуха (далее - ИКАВ) проводится в соответствии с экологическими нормами и правилами ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» с целью обеспечения экологической безопасности населенных пунктов с населением свыше 20 тыс. чел. (а также иных населенных пунктов, в которых осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха).

Значения ИКАВ являются характеристикой загрязнения атмосферного воздуха на расстоянии не более 2 километров от стационарного пункта наблюдений.

Концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городов Республики Беларусь

Индекс качества атмосферного воздуха (ИКАВ) с учетом его влияния на здоровье населения

В связи с тем, что данные непрерывных измерений содержания приоритетных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе отображаются в автоматическом режиме, не исключены случаи отсутствия результатов измерений или поступления некорректных данных по причинам сбоев в работе оборудования.


Вверх