ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ


С целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в республике создана и эффективно действует система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая включает 1354 объекта разных категорий и статуса (заповедник, национальные парки, заказники и памятники природы республиканского и местного значения). На 1 января 2024 года их площадь составляет более 1,9 млн. га или 9,1% от площади республики. Наибольшую долю в структуре ООПТ составляют лесные экосистемы.

Справочно: особо охраняемая природная территория — часть территории Республики Беларусь с ценными природными комплексами и (или) объектами, в отношении которой установлен особый режим охраны и использования.

Ценные природные комплексы и объекты — уникальные, эталонные и (или) невосполнимые природные комплексы и объекты, естественные экологические системы, имеющие особое экологическое, научное и (или) эстетическое значение, типичные и редкие природные ландшафты и биотопы, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений, места их обитания и произрастания.

Данные территории характеризуются высоким биологическим разнообразием, обеспечивают сохранение природного равновесия, биологического разнообразия, в том числе генетического фонда, и служат центрами воспроизводства объектов растительного и животного мира сохранению в естественном состоянии редких и типичных ландшафтов и биотопов, пойменных лугов, старовозрастных лесов, болотных массивов и водных объектов, играющих важную роль в формировании микроклимата и улучшении экологической ситуации.

Созданная система ООПТ позволяет обеспечить охрану около 80 % видов растений и около 90 % животных, зарегистрированных на территории Белоруссии, в том числе, включённых в Красную книгу Республики Беларусь.

Законом Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Закон) определены правовые основы объявления, функционирования, преобразования, прекращения функционирования, охраны и использования ООПТ.

Научное обеспечение функционирования и охраны ООПТ, развития системы ООПТ осуществляют НАН Беларуси, иные юридические лица, осуществляющие научную деятельность (далее – научные организации).

Объявление ООПТ осуществляется в случае выявления природной территории, отвечающей критериям, установленным статьей 16 Закона на основании научного и технико-экономического обоснования объявления ООПТ, подготовленного научными организациями.

Для каждой ООПТ устанавливается конкретный режим охраны и использования, включающий полное или частичное ограничение хозяйственной деятельности. Режим охраны и использования направлен на сохранение и восстановление (воспроизводство) ценных природных комплексов и объектов.

Режим охраны и использования ООПТ устанавливается статьями 24, 26 – 29 Закона, а также:

положением об ООПТ – для заповедника, национального парка, заказника;

решением государственного органа об объявлении, преобразовании памятника природы – для памятника природы.

По своим функциям и режимам охраны и использования ООПТ подразделяются на четыре категории:

заповедник – ООПТ, объявленная в целях обеспечения естественного течения природных процессов, сохранения в естественном состоянии и изучения ценных природных комплексов и объектов;

национальный парк – ООПТ, объявленная в целях сохранения, восстановления (воспроизводства) ценных природных комплексов и объектов, их рационального (устойчивого) использования в процессе природоохранной, научной, образовательной, туристической и рекреационной деятельности;

заказник – ООПТ, объявленная в целях сохранения и восстановления (воспроизводства) ценных природных комплексов и объектов;

памятник природы – ООПТ, объявленная в целях сохранения ценных природных комплекса или объекта.

Развитие системы ООПТ осуществляется на основе Национальной стратегии развития системы ООПТ, схемы рационального размещения ООПТ республиканского значения, региональных схем рационального размещения ООПТ местного значения, государственных программ в области развития системы ООПТ.

В целях информационного обеспечения принятия управленческих решений в области ООПТ ведется учет ООПТ в реестре ООПТ (статья 37 Закона). 

http://oopt.gov.by/apex/f?p=101:1:1709015210965065

Реестр ООПТ включает в себя сведения о категориях и видах ООПТ, границах, площади ООПТ, ее охранной зоны и иных зон, списке землепользователей, земельные участки (части земельных участков) которых включены в состав земель ООПТ, местоположении ООПТ, государственном природоохранном учреждении (в случае его создания), управляющем органе, а также о режиме охраны и использования ООПТ, наличии статуса ООПТ международного значения и иные сведения.

Ведение реестра ООПТ осуществляется республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Бел НИЦ «Экология».

Управление ООПТ осуществляется государственными органами (иными государственными организациями), в управление которых они переданы. Для осуществления управления ООПТ по решению государственных органов (иных государственных организаций), в управление которых переданы эти территории, могут создаваться государственные природоохранные учреждения (ГПУ).

Организация природоохранной и туристической деятельности на ООПТ является задачей государственных органов, в управление которых переданы ООПТ, а также ГПУ, осуществляющих управление ООПТ.

Охрана ООПТ обеспечивается ГПУ, осуществляющим управление ООПТ.

В случае, когда государственное природоохранное учреждение не создано, охрана ООПТ обеспечивается управляющим органом, а также землепользователями, земельные участки (части земельных участков) которых расположены в границах ООПТ.

Контроль за соблюдением законодательства об ООПТ осуществляется Минприроды и его территориальными органами, иными государственными органами и организациями в соответствии с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности, об охране окружающей среды.

Информация об ООПТ размещена на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:


https://www.minpriroda.gov.by/ru/zapovedniki-ru/

https://www.minpriroda.gov.by/ru/new_url_210233792-ru/

https://www.minpriroda.gov.by/ru/parki-ru/

https://www.minpriroda.gov.by/ru/new_url_1100754902-ru/

https://www.minpriroda.gov.by/ru/oxanaterrkarta-ru/

        

28.03.2024 г.



1 - 20 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец .artismedia_gallery_box .portofolio_details_photolist { min-height: 58px!important; }



Вверх