Животный мир

Животный мир Беларуси прошел сложный путь формирования. Современный облик он обрел только после отступления поозерского ледника.


Видовой состав животного мира в первую очередь зависит от природных условий, таких как географическое положение, климат, рельеф и наличие кормовой базы. Беларусь находится в умеренно-континентальном климатическом поясе. Благодаря воздушным массам с Атлантики здесь мягкая зима и теплое лето. Такие благоприятные условия обуславливают разнообразие фауны в стране.

 
В настоящее время в составе фауны Беларуси насчитывается 502 вида позвоночных и более 30 000 видов беспозвоночных животных.


Основу животного мира Беларуси составляют млекопитающие и птицы лесной зоны. Среди них представители таежной фауны: лось, бурый медведь, рысь, черный хорек, рябчик, глухарь и др. Более разнообразной является фауна широколиственного леса: зубр, косуля, кабан, куница лесная, дятел, соловей, дрозд и др. Изредка встречаются представители фауны тундры (белая куропатка) и степной зоны (хомяк обыкновенный, заяц-русак, крапчатый суслик, жаворонок, перепел и др.).
Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, насчитывает 203 вида, из них 98 видов беспозвоночных и 105 вида хордовых животных, в том числе 21 видов млекопитающих и 20 видов птиц.

медведь.jpg

В распространенном на территории Беларуси фаунистическом разнообразии наибольшее ресурсное значение имеет ихтиофауна, орнитофауна и териофауна. Основные угрозы для ресурсов животного мира связаны с хозяйственной деятельностью, особенно имеющей отношение к преобразованию естественных экосистем (строительные работы, добыча полезных ископаемых, рубки леса), изменением климата, распространением инвазивных чужеродных видов диких животных, эпизоотиями, загрязнением среды обитания, туризмом и рекреацией, браконьерством и др.

Фауна млекопитающих представлена 82 видами из 6 отрядов: насекомоядные - 12 видов, летучие мыши - 19 видов, хищные - 17 видов, зайцеобразные - 2 вида, грызуны - 26 видов, парнокопытные - 6 видов.

В Беларуси значительный успех в последние десятилетия достигнут в сохранении европейского зубра - вида, находящегося под угрозой глобального исчезновения. Удалось полностью восстановить популяцию зубра. В 1953 г. в естественные местообитания Беловежской пущи были выпущены первые 7 особей. На начало 2024 года общее число вольноживущих зубров составило 2 633 особи.

Зарегистрировано 329 видов птиц, из которых 227 гнездятся, 55 относятся к случайно залетным, 28 встречаются во время миграций, 19 зимуют.

За 2000-е гг. произошло заметное сокращение популяций некоторых видов охотничьих плиц, в частности, тетеревиных. Главными причинами выступили рубки леса, чрезмерное охотничье изъятие, хищничество енотовидной собаки и лисицы. Однако после 2016 г. благодаря проведенным мероприятиям зафиксирована положительная динамика роста этих птиц.

Ихтиофауна Беларуси включает 71 вид, из которых 3 вида миног и 68 видов рыб. Аборигенная фауна рыб представлена 47 видами, из которых 24 вида (51,1 %) широко распространены.

Часть промысловой ихтиофауны также представлена интродуцированными видами (8 видов), основные из которых сазан, серебряный карась, белый амур и толстолобики. Видовой состав рыб, являющихся объектами рыболовства, остается относительно стабильным.

Из амфибий в Беларуси встречается 13 видов, в том числе 2 вида тритонов и 11 видов отряда Бесхвостые (жабы и лягушки). В фауне рептилий насчитывается 7 видов, из них 1 вид черепах, 3 вида ящериц и 3 вида змей.

Несмотря на достигнутые успехи в сохранении и устойчивом использовании биологического разнообразия, продолжается воздействие негативных факторов на природные экологические системы и популяции видов диких животных Республики Беларусь.

Одним из основных факторов природного происхождения является изменение климата, влекущее обострение конкуренции между аборигенными и чужеродными видами диких животных, формирование условий, благоприятных для развития болезней и вредителей. Под влиянием глобальных изменений климата в республике отмечается сокращение ареалов бореальных видов диких животных, появление ряда новых видов, типичных для степной и лесостепной зон, уменьшение количества популяций отдельных видов диких животных пойменных, прибрежных и водно-болотных экологических систем.


В вопросах сохранения и устойчивого использования диких животных Республика Беларусь демонстрирует существенный прогресс в решении основных задач по его сохранению, восстановлению и устойчивому использованию. Это стало возможным, прежде всего, благодаря реализуемой государственной политике в области охраны окружающей среды, определяемой нормативными правовыми актами, выстроенной стратегии работы, эффективной реализации поставленных задач, а также новым идеям, которые являются следствием сотрудничества на всех уровнях – государственных органов, научных кругов, регионов.


В целях сохранения биологического разнообразия, восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных их популяций и генетического разнообразия в рамках реализации Национального плана действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. № 733, ведение охотничьего и рыболовного хозяйства, заготовка и (или) закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, осуществляется с учетом основных принципов сохранения биоразнообразия. В 2023 году в соответствии с требованиями, установленными Законами Республики Беларусь «О животном мире» и «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» выданы 254 заключения на проекты охотоустройства, рыбоводно-биологические обоснования, биологические обоснования на вселение охотничьих животных и зарыбление рыболовных угодий, заготовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.


Подробная информация о диких животных, относящихся к объектам охоты, размещена по ссылке:
http://belfauna.by/frontend/web/hunter/index,

о диких животных, относящихся к объектам рыболовства:

о диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства:

рысь.jpg

28.03.2024 г. 




  

Рыбное хозяйство
 

Рыбное хозяйство Республики Беларусь представлено двумя основными направлениями:

  • аквакультура (рыбоводство) - выращивание рыбы в искусственных условиях;

  • ведение рыболовного хозяйства (рыболовство) - получение товарной продукции за счет вылова из естественных рыболовных угодий.

 график 1.png

Потенциальные объемы производства товарной рыбы определяются мощностью и состоянием производственной базы (прудов, бассейнов, садковых линий), обеспеченностью рыбоводных организаций необходимыми кормами, препаратами и посадочным материалом, и складывающимися природно-климатическими факторами.

Аквакультура представлена двумя основными направлениями: прудовым и индустриальным, включающим выращивание рыбы в садках, бассейнах и в установках оборотного (замкнутого) водообеспечения.

график 2.png 

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 г. №284, ведение рыболовного хозяйства - вид хозяйственной деятельности, осуществляемой юридическими лицами, которым рыболовные угодья предоставлены в аренду или в безвозмездное пользование, по рациональному (устойчивому) использованию рыбных ресурсов, их охране и воспроизводству путем осуществления промыслового рыболовства, организации платного любительского рыболовства либо промыслового рыболовства и организации платного любительского рыболовства, а также юридическими лицами, которым реализованы квоты на промысловый лов рыбы в рыболовных угодьях фонда запаса.

Республиканский перечень рыболовных угодий, пригодных для ведения рыболовного хозяйства, установлен постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21 апреля 2022 г. № 42.

Согласно пункту 29 указанных Правил на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет размещается информация об арендуемых и переданных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях, их арендаторах, пользователях, возможностях и способах приобретения путевок на платное любительское рыболовство https://mshp.gov.by/ru/fishing-ru/.

В соответствии с Правилами любительского рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля
2021 г. № 284:

  • организация платного любительского рыболовства осуществляется арендаторами, пользователями рыболовных угодий в пределах квот на добычу (вылов) рыбы, установленных Минсельхозпродом (пункт 42 указанных Правил);

  • промысловое рыболовство осуществляется арендаторами, пользователями в пределах установленных квот на добычу (вылов) рыбы (пункт 44 указанных Правил).

Минсельхозпродом в соответствии с пунктом 78 Правил ведения рыболовного хозяйства ежегодно устанавливаются квоты на добычу (вылов) рыбы по каждому арендованному и предоставленному в безвозмездное пользование рыболовному угодью (приказы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь https://mshp.gov.by/ru/fishing-ru/.

По состоянию на 01.01.2022 г. в республике ведение рыболовного хозяйства осуществляли 81 арендатор и пользователь рыболовных угодий или 40 % к уровню 2012 года. Суммарный фактический вылов рыбы путем промыслового лова и организации платного любительского рыболовства в 2022 году составил 973,27 тонн или 56,7 % от установленной суммарной квоты.

    график 3.png 

Промысловый улов рыбы на 01.01.2023 г. составил 497,2 тонны или 60,3 % к уровню 2013 года. Основу уловов составляют ценные аборигенные и зарыбляемые виды - лещ, карась серебряный, толстолобик, судак, карп (до 70 % в общем улове).

Обеспечены сохранение рыбных запасов и устойчивое использование их ресурсов в рамках реализации подпрограммы 5 «Развитие рыбохозяйственной деятельности»  государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2021 г. № 59. В республике функционирует 13 специализированных рыбопитомников, сформированы маточные стада и организовано выращивание жизнестойкой молоди аборигенных видов рыб. Для повышения естественной продуктивности в рамках реализации указанной подпрограммы, согласно отчетным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь для поддержания ресурсной базы рыболовства и повышения продуктивности водоемов, в рыболовные угодья за счет средств арендаторов и пользователей рыболовных угодий вселено разновозрастного посадочного материала, включая щуку, сома, карпа, толстолобиков, амура белого, карася серебряного, язя: 2020 г. - 76,5 тонн или 7246 тыс. экз. (83 % к уровню 2019 г.); 2021 г. — 88,0 тонн или 5488 тыс. экз. (115 % к уровню 2020 г.); 2022 году -  62,08 тонны или 15757 тыс. экз. (70,6 % к уровню 2021 г.).

В 2023 году по предварительным данным в рыболовные угодья республики было выпущено около 4 млн. штук разновозрастного посадочного материала ценных видов рыб общей массой около 45 тонн и проведено зарыбление:

  • в весенний период: личинкой щуки – 6,1 млн. штук, в т.ч.: оз. Селява - 1,0 млн. личинок; озера Ордово и Сенница, примыкающих к северной границе Республики Беларусь - более 3,6 млн. личинок; 7 рыболовных угодий НП «Браславские озера» (Богинское, Болойсо, Долгое, Ельно, Медведно, Савонар, Цно) - более 1,5 млн. штук личинок; Солигорское водохранилище - белым амуром, карпом, язем, щукой средней и личинкой щуки общим объемом 9,88 тонны и др.;

  • в осенний период - проведено зарыбление 14 водоемов, в которые вселено 92,1 тыс. рыб разного возраста (щука, карп, сом, белый амур, толстолобик, карась) общим весом более 32,0 тонн.



Справочно:

В 2017–2018 гг. рыболовное хозяйство путем организации платного любительского и промыслового рыболовства осуществлялось в водоемах общей площадью 78,17 тыс. га и в водотоках протяженностью 0,93 тыс. км.
Значительная часть фонда рыболовных угодий находится в пользовании государственных организаций Управления делами Президента Республики Беларусь: 25,68 тыс. га площади эксплуатируемых водоемов, или 32,85 % от общей площади водоемов, предоставленных для осуществления рыболовной деятельности, и 138,3 км протяженности водотоков, или 14,93 % от общей протяженности водотоков, предоставленных для осуществления рыболовной деятельности.
Прудовое рыбоводство – основное направление ведения рыбного хозяйства в Беларуси. В 2017 году юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области пресноводного рыбоводства, произведено 9,64 тыс. т товарной прудовой рыбы, а в 2018 – 10,99 тыс. т .


В среднем ежегодный промысловый улов рыбы в рыболовных угодьях республики последние пять лет не превышает 1 тыс. т. В 2017 году объем промыслового улова рыбы составил 725,6 т, в 2018 – 731 т. Следует отметить, что речной промысел сосредоточен в основном в южных регионах в Гомельской, Гродненской и Брестской областях, где осваиваются участки рек Днепр, Припять, Сож, Березина и их притоков. Значительного промыслового значения река Неман и его притоки не имеют, река Западная Двина для целей промыслового рыболовства практически не используется. Озерный промысел осуществляется в Витебской и Минской областях.

Улов рыбы в Республике Беларусь в 2013–2018 гг., тонн

Возврат к списку




Вверх