В настоящее время приоритетность экологического образования признана мировым сообществом, поскольку на планете в результате неправильного взаимодействия человека с природой возникает множество экологических проблем.

Значительная часть населения Республики Беларусь все еще не в полной мере осознает тесную взаимосвязь между деятельностью человека и состоянием окружающей среды, поскольку не имеет достаточных экологических знаний. Разрешить эти противоречия возможно лишь путем создания в республике гибкой многоуровневой интегрированной программы экологического образования и воспитания населения, над созданием которой работают Минприроды и Минобразования.

Необходимо отметить, что в этом направлении уже достаточно много сделано. В республике разработана Концепция образования в области окружающей среды, целый ряд программ по экологическому образованию и воспитанию. Законодательно установлена система непрерывного экологического образования, которая базируется на национальной системе образования, используя ее огромные преподавательские и материальные ресурсы, и включает все уровни образования, от дошкольного до высшего и послевузовского, а также повышение квалификации и переподготовку кадров.

Благодаря включению вопросов охраны окружающей среды в содержание большинства учебных дисциплин, учащиеся убеждаются в научной, практической, эстетической ценности природы, начинают интересоваться природоохранными вопросами, изменяя свое отношение к окружающей среде. Это позволяет формировать у них экологическое мировоззрение и экологическую культуру. Мы понимаем, как важно воспитать у нового поколения любовь и уважение к родной природе, и потому особое внимание уделяем детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Во всех областях республики проводятся конкурсы научных эколого-биологических работ, конференции биологических научных обществ учащихся, культурно-экологические акции «Обустроим малую родину», «Чистый двор», «Чистый водоем», «День Земли», фольклорно-экологические праздники, областные слеты юных экологов, месячники экологии, конференции юных опытников и исследователей природы, реализуются экологические программы. Школьники реализуют свой творческий потенциал в районных, областных и республиканских выставках, конкурсах, выполняя экологические проекты, программы, задания. Организуются экологические экспедиции, походы.

Особое внимание уделяется подготовке специалистов-экологов и повышению квалификации экологических и преподавательских кадров. В вузах страны обязательная экологическая подготовка осуществляется путем экологизации учебно-воспитательного процесса, посредством введения интегрированных курсов, организации научно-исследовательской и внеаудиторной работы экологической направленности.

В настоящее время подготовку специалистов по специальностям экологического профиля осуществляют Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет, Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова и ряд других вузов.

Вверх