Ведение охотничьего хозяйства в Республике Беларусь – перспективно развивающееся направление деятельности, имеющее социально-культурную и экономическую составляющие. Развитие охотничьего хозяйства в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с подпрограммой 3 «Развитие охотничьего хозяйства» Государственной программы «Белорусский лес» на 2016–2020 гг., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2016 г. № 215 (далее – Программа).

Целями Программы являются создание условий для максимального удовлетворения потребности граждан в охоте, продукции охоты и связанной с охотой рекреации, развития иностранного охотничьего туризма на основе сохранения естественного продуцирования охотничьих угодий и увеличения их биологического разнообразия путем стимулирования максимальной экологически обоснованной продуктивности популяций охотничьих животных и обеспечение роста поступлений в бюджет за счет повышения эффективности охотохозяйственной деятельности.

На 1 января 2018 г. площадь арендованных охотничьих угодий Республики Беларусь составила 16,8 млн га, из них охвачено охотоустройством – 16,6 млн га.

Перечень охотничьих животных, определенный в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты, включает 50 видов, в том числе: 12 нормируемых (8 видов копытных животных, в том числе чужеродные муфлон и пятнистый олень, 2 вида пушных животных и 2 вида птиц); 38 ненормируемых (11 видов пушных животных, 29 видов птиц). В 2018 г. список охотничьих видов был расширен за счет включения в него свиязи, обыкновенного гоголя и большой белой цапли.

Для охотничьего хозяйства наиболее значимыми видами являются лось, олень, и косуля, фактическая численность которых в 2017 – 2018 гг. представлена в таблице 1.

Среди ненормируемых видов охотничьих животных наибольший интерес для охотников представляют заяц-беляк, заяц-русак, куница лесная, утки, гуси, вальдшнеп, рябчик, серая куропатка.

Таблица 1 – Численность и добыча охотничьих видов животных в 2017–2018 гг., тыс. особей (по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь)

Изменение численности и добычи основных ресурсных видов животных в охотничьих угодьях Беларуси в 2008–2018 гг. представлено в таблице 2. За этот период обеспечен устойчивый рост численности основных видов охотничьих животных: лося – на 95,9 %, благородного оленя – на 180 %, косули – на 69,5 %. Наблюдается активный рост численности лося, аналогичная тенденция прослеживается и для оленя благородного, численность которого с 2008 г. возросла более чем в 3 раза. Росту численности оленя благородного в значительной степени способствовала реализация мероприятий по созданию новых популяций и расселению животных данного вида. В динамике численности косули наблюдается тенденция к ее росту, но она растет не такими большими темпами, как лось и олень.

Динамика численности кабана до 2013 г. имела положительную тенденцию. Однако проведение мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней обусловило резкое снижение численности дикого кабана. В настоящее время численность дикого кабана в стране сократилась более чем на 96 %, что подтверждают также результаты мониторинга (таблица 3). Следует отметить, что депопуляция данного вида противоречит принципам сохранения биологического разнообразия, а уничтожение туш дикого кабана привело к снижению заинтересованности добычи этого вида у охотников. В связи с этим, несмотря на обязательный отстрел диких кабанов на территории Республики Беларусь, наблюдается снижение добычи особей на протяжении последних 3-х лет.

Инвазия чужеродных является глобальной экологической проблемой. К настоящему времени американская норка расселилась повсеместно и стала серьезным конкурентом среди куньих. В условиях Беларуси американская норка оказалась жизнеспособным видом, и следует отметить, что численность норки американской постоянно удерживается на достаточно высоком уровне: в 2017 г. этот показатель составил почти 24,1 тыс. особей, а в 2018 – 24,5 тыс. особей.

Численность остальных видов охотничьих животных стабильна с небольшими естественными колебаниями, связанные с популяционной структурой и воздействием среды обитания.

В целом, при отрицательной мировой тенденции, связанной с резким сокращением популяций диких животных, в республике сохраняется положительный тренд изменения численности и добычи основных ресурсных видов животных.

Следует отметить, в настоящий период в Беларуси сложились условия, благоприятно влияющие на увеличение численности ресурсных видов охотничьих животных, а емкость охотничьих угодий Беларуси позволяет наращивать численность аборигенных видов (олень, косуля, заяц-русак, заяц-беляк, глухарь, тетерев, серая куропатка), что в дальнейшем позволит увеличить их добычу.


Численность охотничьих видов животных (тыс. особей)

Добыча охотничьих видов животных (тыс. особей)

Возврат к списку

Вверх