Государственный кадастр недр Республики Беларусь ведется в целях осуществления государственного управления и регулирования в области использования и охраны недр, контроля (надзора) в области использования и охраны недр, государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

Государственный кадастр недр ведется по месторождениям и проявлениям полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр, а также по подземным пространствам, которые используются или могут быть использованы для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее – объекты учета).

Ведение государственного кадастра недр осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в формах паспортов, каталогов, регистрационных карт объектов учета. Формы паспортов, каталогов, регистрационных карт объектов учета и порядок их заполнения устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Автоматизированный свод данных о качественных и количественных характеристиках ресурсов недр (объектов учета), об их экономической оценке и возможном промышленном и ином хозяйственном использовании.
Вверх