12.jpg

В сентябре 2015 года лидеры 193 стран – членов ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая содержит 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), направленных на то, чтобы избавить человечество от нищеты, сохранить процветающую планету для будущих поколений и построить мирное и открытое общество, обеспечив тем самым достойные условия жизни для всех. ЦУР заменили собой Цели развития тысячелетия.

ЦУР конкретизированы 169 задачами, предусмотренными в Повестке–2030, прогресс в достижении которых будет контролироваться и отслеживаться при помощи набора глобальных показателей (индикаторов).

С июля 2017 г. Республика Беларусь является членом Межучрежденческой и экспертной группы по показателям ЦУР и наряду с Российской Федерацией представляет регион Восточной Европы.

Беларусь уже предприняла ряд важных шагов для реализации Повестки–2030 на национальном уровне. Правительством Республики Беларусь утверждена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития (далее – НСУР), определившая основные ориентиры, которые предполагается достичь к 2030 год, осуществляется работа по гармонизации НСУР с ЦУР, ведется работа по имплементации показателей глобального мониторинга ЦУР.

Согласно НСУР трансформация национальной экономики будет осуществлена посредством:

  • перехода от административного к индикативному планированию;

  • достижения баланса вклада государственной и частной собственности в формировании валового внутреннего продукта и развитии национальной экономики;

  • внедрения принципов «зеленой экономики» в производство;

  • инновационного развития и социальной поддержки наиболее нуждающихся и создание условий для реализации личностного потенциала каждого человека.

Под руководством Национального координатора по достижению ЦУР (Щёткиной М.А.) создан Совет по устойчивому развитию, в состав которого входят заместители руководителей государственных органов и иных организаций, определенные ответственными за реализацию ЦУР. Обеспечение деятельности Национального координатора и Совета по устойчивому развитию осуществляется Министерством иностранных дел.

В качестве основного инструмента для мониторинга прогресса достижения Целей устойчивого развития в Беларуси в конце 2018 года запущена Национальная платформа представления отчетности по показателям ЦУР.

Национальная платформа является единым центром сбора и обобщения информации по достижению 17-ти Целей устойчивого развития.

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНПРИРОДЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь определено координатором ключевых мероприятий по достижению ЦУР экологической направленности (скачать).

Совместно с другими республиканскими органами государственного управления Минприроды является ответственным за формирование национальных показателей по экологическому направлению работы, которые представлены:

- 22 задачами;

- 26 показателями, определенными на глобальном уровне;

- 30 прокси-показателями, определенными на национальном уровне.

10.png 11.png 14.png

15.png 16.png 17.png 18.png

Цель 6Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех

Цель 9. Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям

Цель 11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов

Цель 12Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства

Цель 13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

Цель 15Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия

Цель 17. Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Вверх