п/п

Основные направления деятельности отдела гидроэкологических исследований РУП «ЦНИИКИВР»

1.

Оценка воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности для следующих объектов:

-     объекты хранения и переработки нефтепродуктов;

-     карьеры и открытая добыча полезных ископаемых;

-     предприятия по добыче нефти и природного газа;

-     объекты обезвреживания, размещения, использования отходов;

-     объекты транспортной инфраструктуры;

-     нефте- и газопроводы;

-     животноводческие комплексы и птицеводческие хозяйства;

-     объекты уничтожения боеприпасов;

-     групповые водозаборы подземных вод;

-     сооружения по очистке сточных вод;

-     объекты, расположенные на особо охраняемых и специально охраняемых природных территориях. 

2.

Организация и проведение локального мониторинга, объектом наблюдения которого являются подземные воды на объектах, оказывающих вредное воздействие на подземные воды.

3.

Выполнение гидроэкологических обоснований возможности размещения новых и реконструкции действующих объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на поверхностные и подземные воды с разработкой состава водоохранных мероприятий.

4.

Организация зон санитарной охраны (ЗСО) подземных источников водоснабжения хозяйственно-питьевого назначения (разработка проекта ЗСО, определение размеров поясов ЗСО. разработка плана общих и специальных водоохранных мероприятий для каждого пояса ЗСО).

5.

Оценка объемов неорганизованного дополнительного притока вод, поступающих в системы коммунальной канализации населенных пунктов, разработка и обоснование мероприятий по снижению его поступления в системы коммунальной канализации.

6.

Гидроэкологическое прогнозирование возможности осуществления хозяйственной и иной деятельности (установление потенциальных источников загрязнения подземных вод, прогноз миграции загрязняющих веществ в подземных водах, оценка воздействия на подземные воды, разработка состава природоохранных мероприятий).

7.

Экологическое обследование территорий объектов хранения, транспортирования и отпуска нефтепродуктов с оценкой степени загрязнения почвогрунтов, поверхностных и подземных вод нефтепродуктами. 

8.

Разработка планов зонирования территорий, определяющих вид и интенсивность использования территорий, а также градостроительных регламентов с учетом требований действующих нормативных и технических нормативных правовых актов в области использования и охраны вод. 


Вверх