Бриневское месторождение

Расположено в Петриковском районе Гомельской области. Состоит из одной угольной залежи, в пределах которой выделяется промышленный пласт средней мощностью 9,0 м и глубиной залегания от 39,7 до 93,6 м. Разведано детально.

Промышленные запасы составляют 30 млн. т, предварительно оцененные – 11,8 млн. т.

Бурые угли пригодны для брикетирования, пылевидного сжигания, производства гуминовых удобрений и стимуляторов роста растений.


Житковичское месторождение

Расположено в Житковичском районе Гомельской области. Состоит из 4 обособленных угольных залежей: Северной, Южной, Найдинской и Кольненской. Средняя мощность пластов по залежам составляет: 2,9-5,8 м при средней глубине залегания пластов 27,0-32,0 м. Суммарные промышленные запасы бурых углей – 69,1 млн. т.

Общие подготовленные для промышленного освоения запасы бурых углей на Житковичском месторождении составляют 46,6 млн. т.

На базе месторождения возможно строительство буроугольного карьера годовой мощностью 1,2 млн. т. Угли пригодны для использования в качестве энергетического сырья и коммунально-бытового топлива.


Тонежское месторождение

Расположено в Лельчицком районе Гомельской области. Предварительно разведанные запасы составляют 21,4 млн. т, а предварительно оцененные – 20,6 млн. т.

Потенциально промышленными на месторождении являются 3 угольных пласта, из которых наибольший интерес представляет первый пласт, залегающий на глубине 38,2-131,9 м. Его средняя мощность 6,54 м.

Бурые угли могут использоваться в топливно-энергетической и химической промышленности.

Рисунок45.jpg

В настоящее время не выявлено промышленных технологий, обеспечивающих получение моторного топлива из низкосортных бурых углей Житковичского, Бриневского и Тонежского месторождений.

В виду отсутствия промышленных технологий переработки белорусских бурых углей в моторное топливо не целесообразно проводить работы по проектированию и строительству горно-химического комбината с учетом комплексного освоения Житковичского, Бриневского и Тонежского месторождений бурых углей.

В существующих условиях производство торфобуроугольных (буроугольных) брикетов и использование бурого угля в энергетических целях экономически неэффективно и наиболее целесообразным является использование бурых углей месторождений для производства продуктов нетопливного назначения (органических удобрений, мелиорантов, биологически активных веществ, сорбционных материалов, воска, углещелочных реагентов и других продуктов на основе гуминовых веществ).


Наименование сырья

Объем

Сумма

Стоимость за 1 т

Объем

Сумма

Стоимость за 1 т

ИМПОРТ

2016 год

2017 год

Уголь каменный

724 тыс. т

39,2 млн. долларов США

54,1 доллара США

754 тыс. т

49,2 млн. долларов США

65,3 доллара США

Уголь бурый

0,9 тыс. т

0,012 млн. долларов США

13 долларов США

7,98 тыс. т

0,361 млн. долларов США

45 долларов США

Запасы бурых углей млн. тонн

Возврат к списку

Вверх