Потребность Республики Беларусь в бентонитовых глинах удовлетворяется за счет их ввоза из других государств. Основные поставщики бентонитовых глин – Украина (Дашуковский комбинат), Россия (Воронежская область) и Болгария.

Бентонитовые глины используются в основном в литейном производстве и в небольшом количестве для приготовления буровых растворов.

Годовая потребность в бентонитовых глинах в настоящее время составляет – 10 тыс. т для формовочного производства и 5 тыс.т для производства буровых растворов.

В перспективе намечается использовать бентонитовые глины в производстве гидроизолирующих материалов.


ОСТРОЖАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Расположено в 35 км к северо-востоку от районного центра г.орода Лельчицы Гомельской области.

Промышленные запасы 12282 тыс.т.

Общие прогнозные ресурсы – 88 млн.т

Острожанское месторождение является перспективной сырьевой базой формовочных материалов для литейного производства, производства глинопорошков для буровых растворов и в перспективе для окомкования железорудных концентратов, рафинирования и очистки масел и нефтепродуктов и в качестве изоляции мест захоронения радиоактивных отходов и очистки сточных вод.

62.jpg

Перспективные участки: 1 – Букчинский, 2 – Симоничский, 3 - Марковский

В настоящее время Острожанское месторождение бентонитовых глин Указом Президента от 16 октября 2014 г. № 494 включено в перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию


Структура промышленных запасов месторождения Острожанское тыс. тонн

Возврат к списку

Вверх