Волластонит - природный силикат кальция, применяется в керамическом производстве для изготовления высокочастотной радиокерамики, фаянса, фарфора, изоляторов, санитарных изделий, стеновых плит, облицовочного кирпича, изразцов, специального цемента для керамики и абразивов, а также в качестве наполнителя в глазурях, красках, лаках, резине, стекле, бумаге и др.

В кристаллическом фундаменте Беларуси известны два проявления волластонита - Рудьмянское (Столбцовский район Минской области) и Глушкевичское (Лельчицкий район Гомельской области), относящиеся к двум генетическим типам - метаморфогенному и скарноидному

  • Рудьмянское проявление волластонита обнаружено в породах кристаллического фундамента центральной части Белорусского массива на глубинах от 315,5-324.4 м до 569,2-573,0 м. При средней мощности рудных тел 5,45 м и среднем содержании волластонита 15% прогнозные ресурсы рудопроявления до глубины 700 м оцениваются 1165 тыс. т.

  • Глушкевичское проявление - волластонит выявлен в отвалах разработки одноименного месторождения строительного камня. Прогнозные ресурсы не подсчитывались.

Первоочередной интерес при постановке и проведении геологоразведочных работ представляет Глушкевичское проявление, так как оно имеет незначительные глубины залегания по сравнению с Рудьмянским.

По содержанию железа и марганца волластонит обоих проявлений удовлетворяет требованиям к волластонитовому продукту для использования его в керамической промышленности.

Возврат к списку

Вверх