Пирофиллит - уникальный по своим физико-химическим свойствам минерал, который имеет высокую температуру плавления (1740оС), химически стоек, обладает низким коэффициентом термического расширения и высокой теплоемкостью, имеет хорошие диэлектрические свойства. В этой связи минерал имеет техническое назначение в керамической и огнеупорной промышленности, в радиоэлектронике, в изготовлении высококачественных изоляторов, в качестве наполнителей бумаги, пластмасс, резины, инсектицидов.


Расположение зоны развития пирофиллитсодержащих
пород каолиновой толщи карбона в южной части Беларуси

Рисунок18a-min.png


Пирофиллитсодержащие отложения распространены вдоль южного борта Припятского прогиба по границе с Украинским кристаллическим щитом и образуют обширную субширотную зону пирофиллит-каолинитовой минерализации от сел Боровое – Данилевичи Лельчицкого района на западе и далее на восток до г. Наровля Гомельской области.

Наиболее перспективным является Лельчицкий участок, расположенный на юго-западе Гомельской области в Лельчицком районе.

Пирофиллит-каолинитовые породы имеют пластовую или пластово-линзовидную форму залегания и образуют в пределах продуктивной толщи от одного до восьми пластов среди песчано-алевритовых отложений. Глубины залегания составляют от 80 до 350 и более метров. Мощность отдельных пластов составляет 0,3-5,2 м, суммарная мощность пластов по скважинам изменяется от 1,4 до 10,7 м, в среднем составляет 8,7 м.

Подсчет ресурсов составил около 4 млрд. на руду и 1 млрд. тонн на чистый пирофиллит.

Предварительные технологические испытания показали, что пирофиллит-каолинитовые руды являются высококачественным сырьем для производства керамических изделий и могут быть альтернативой импортным огнеупорным глинам, в частности глинам марок ДНПК и Керамик - Веско в сырьевых композициях керамогранита и плиток для настила полов. Также руды возможно использовать взамен каолина в составах керамических масс при изготовлении фаянса и др.


Рисунок18b.jpg

Возврат к списку

Вверх