В недрах территории Беларуси могут быть выявлены участки перспективные, прежде всего, на рудные полезные ископаемые (медь, уран, редкоземельные элементы, благородные металлы и др.).

Перспективы обнаружения меди в вендских траппах Беларуси

Максимальные содержания меди выявлены на рудопроявлениях: Озерница на глубине 280 м - 0,29% Cu по данным химического анализа (Лунинецкий район) и Столинском на глубине около 500 м - 0,12% Cu по данным химического анализа (Столинский район).

В вулканогенных породах (долеритах, базальтах, лавобрекчиях, туфах, туффитах, туфоконгломератах) встречается самородномедная минерализация.

Максимальные содержания меди зафиксированы: на глубинах 214,5 м и 225 м - 0,13 - 0,18% Cu, на глубине 420,5 - 421,5 м - 1,19% Cu (Малоритский район).

Ожидаемые в вулканогенных породах промышленно значимые рудопроявления самородной меди относятся к второстепенному по промышленному значению типу месторождений.

Аналогом такого типа являются крупные месторождения Мичиганского меднорудного района в раннепротерозойских траппах (США).

На территории Украины прогнозные ресурсы аналогичных проявлений меди оцениваются в 25 млн.т.

По результатам раннее проведенных научно-исследовательских работ установлено, что на территории Беларуси перспективными являются Луковско-Ратновский горст и юг Полесской седловины (Малоритский, Дрогичинскиий,

Ивановский районы Брестской области), где целесообразно проведение целевых геофизических исследований и геолого-поисковых работ.

12 a.png


Проявления медной минерализации
в породах Вендской трапповой формации

Рисунок1a.png

Возврат к списку

Вверх