Рисунок12aa.png

Условные обозначения:

Рисунок14ac.png Заозерное месторождение


Давсонит [NaAl(OH)2CO3 ] - природный содовый минерал, служит для получения одновременно кальцинированной соды, алюминия и цемента - в этом его уникальность.

Боксит - сырье для производства алюминия, состоящее из комплекса минералов: гиббсита , бемита, нордстрандита.

Интерес к давсониту, как к самостоятельному ископаемому натуральному содовому сырью появился в связи с открытием в Припятской впадине и предварительной оценкой месторождения давсонит-бокситовых руд Заозерное.

Месторождение расположено в Мозырском и Ельском районах Гомельской области, в 12 км к северо-западу от г. Ельск., занимает площадь около 90 кв. км.

Возможно применение геотехнологических методов для обработки руд.

Согласно предварительным технико-экономическим расчетам возможности разработки месторождения при шахтном способе добычи и селективном извлечении давсонита, показано, что для производства глинозема, кальцинированной соды и цементного сырья рентабельность предприятия составит 3,8 - 5,5 %, ее срок окупаемости 17 - 26 лет.

Применение геотехнологических (скважинных) методов может значительно улучшить технико-экономические показатели разработки месторождения и обеспечить комплексное использование сырья.

Для постановки работ по предварительной разведке месторождения необходимо проведение натурного эксперимента на опытном участке по отработке технологии выщелачивания полезного вещества в горно-геологических условиях месторождения и переработки на поверхности "пульпы" на глинозем, соду и цемент.


Рисунок15aa.jpg


Месторождение приурочено к куполообразному поднятию северо-восточного простирания на северном фланге южной прибортовой части Припятского прогиба .

Глубина залегания рудовмещающих пород в сводовой части структуры составляет 290-300 м, максимально прослеженная глубина на северном крыле поднятия - 667м, на южном - 952 м. Мощность рудного тела - до 21 м.


Рисунок15bb.jpg


Рудовмещающими являются каолинитовые глины.

Содержание минералов в контуре рудных линз: каолинита 50-63%, давсонита -21-28 %, гиббсита 0,2-17 %, бемита 0-6,0 %, нордстрандита 0-3,3%.

С рудами связаны повышенные содержания галлия (до 0,08 %), лития (до 100 г/т), ниобия (до 0,03 %).

Руды отнесены к комплексному редкометально-алюминиево-содовому типу.

Поисково-оценочными работами на Заозерном месторождении при минимальной мощности рудного тела 1 м и минимальном содержании давсонита 5 % подсчитаны прогнозные ресурсы комплексных руд в количестве 181,7 млн. т.


Возврат к списку

Вверх