Применение редкоземельных элементов

Редкоземельные элементы играют ключевую роль:

  • в производстве материалов для высокотехнологичных сфер потребления, электронной промышленности, информацион­ных технологий, биомедицины, энергосбережения;

  • в производстве люминофоров, промышленной керамики, катализаторов для нефтеперерабатывающей и автомобильной промышленности, сверхпроводников, постоянных магнитов, высококачественного стекла, аккумуляторных батарей с длительным сроком эксплуатации;

  • в химической промышленности в качестве катализаторов для получения пигментов, лаков и красок;

  • для создания лазерных и других оптических активных и нелинейных элементов в оптоэлектронике;

  • в металлургии - в производстве специальных сплавов и сталей в медицине - для лечебных целей.


Диабазовое редкометальное месторождение

Расположено на территории Житковичского района Гомельской области.

Выявлено в 1965 г. в результате глубинного геологического картирования выступа пород кристаллического фундамента (1965 г).

Проведены поисково-оценочные и поисково-разведочные работы, изучены геологическое строение и морфология месторождения, вещественный состав и технологические свойства руд, параметры и условия залегания рудных тел (1969-1972 гг).

Закончена предварительная разведка, разработаны технико-экономические обоснования перехода к детальной разведке с проектом временных кондиций полезного ископаемого (1985 г).


Экономическая эффективность

Прогнозируемые показатели экономической эффективности комплексного освоения месторождения «Диабазовое» в зависимости от мощности предприятия:

  • обеспеченность запасами при комбинированном способе добычи недостаточная;

  • требуется увеличение обеспеченности запасов не менее 50 лет. Для этого необходимы дополнительные геолого-разведочные работы по увеличению промышленных запасов до 4900 тыс.т полезного ископаемого категории C1;

  • максимальные инвестиции - 162,6-213,6 млн.долл.; внутренняя норма доходности - 13,8-39,4%; срок окупаемости капитальных вложений - 4-9 лет.


Экологические проблемы

При добыче и переработке бериллийсодержащих руд необходимо выполнение специальных мер по защите окружающей среды от загрязнения.

Возврат к списку

Вверх