4 августа 2023

5 августа погоду в Беларуси будут определять атмосферный фронт и очень теплая неустойчивая воздушная масса, поступающие с юго-запада Европы. Переменная облачность. Ночью по югу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидаются грозы, днем местами сильные дожди. Ветер южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +13..+19°С, максимальная днем составит от +24°С по северо-западу до +36°С в юго-восточных районах Беларуси. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем – слабо падать.


6 августа на территории Беларуси сохранится влияние очень теплой воздушной массы тропического происхождения. В западных, а ночью и в северных районах республики скажется влияние фронтальных разделов. Небольшая облачность. В западных, а ночью и в северных районах республики пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Ветер восточной четверти порывистый, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +18..+23°С, максимальная днем +29..+34°С, местами, а по Гомельской области на большей части территории воздух прогреется до +35..+37°С.


7 августа погодные условия ухудшат активные и контрастные атмосферные фронты от циклона, смещающегося с Венгерской низменности на территорию Польши. Облачно с прояснениями. На большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, местами сильные дожди, ожидаются грозы, возможен град. Ветер восточный с переходом на западный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +19..+26°С, по юго-западу республики +12..+18°С; максимальная днем будет от +18°С по западу до +33°С по северо-востоку страны.

Вверх