1 января 1970

4 августа погоду в нашей стране будут определять атмосферные фронты и теплая неустойчивая воздушная масса, поступающие с юго-запада Европы. Переменная облачность. Ночью и утром на большей части территории, днем преимущественно по юго-востоку республики пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет сгущаться туман. Ветер юго-западный, южный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +13..+19°С, максимальная днем +24..+29°С, по юго-востоку Беларуси воздух прогреется до +30..+33°С. Атмосферное давление будет расти.


5 августа на большей части территории страны погоду будут формировать активные фронтальные разделы, смещающиеся с Венгерской низменности, и очень теплые воздушные массы тропического происхождения; лишь ночью северная половина страны будет находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления. Переменная облачность. Ночью преимущественно по южной половине, днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, в дневные часы местами пройдут сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер южной четверти умеренный, при грозах порывистый, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью будет от +13°С по северо-западу до +21°С по юго-востоку страны; максимальная днем составит от +22°С по северо-западу до +34°С по юго-востоку республики, местами по Гомельской области воздух прогреется до +36°С.


6 августа на территории Беларуси сохранится влияние очень теплой воздушной массы тропического происхождения, лишь по западу страны погоду будет определять фронтальный раздел от южного циклона, смещающегося с Карпат на территорию Польши. Переменная облачность. Преимущественно в западных районах республики ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ветер восточной четверти порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +17..+23°С; максимальная днем +29..+34°С, местами, а в Гомельской и Могилевской областях на большей части территории воздух прогреется до +35..+37°С.

Вверх