2 августа 2023

3 августа погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты и теплая воздушная масса, поступающие с юго-запада Европы. Переменная облачность. Ночью преимущественно по восточной половине, днем во многих районах республики пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах страны будет сгущаться туман. Ветер южный слабый до умеренного, днем местами по западу порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +12..+18°С, максимальная днем составит от +22°С по северо-западу до +29°С по юго-востоку республики. Атмосферное давление существенно не изменится.


4 августа страна будет находиться под влиянием фронтальных разделов и теплых неустойчивых воздушных масс, поступающих с юго-запада Европы. Переменная облачность. Местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер юго-западный, южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью будет от +12°С по северо-западу до +20°С по юго-востоку страны; максимальная днем составит +23..+29°С, по юго-востоку Беларуси до +33°С.


5 августа на большей части территории страны погоду будут формировать активные фронтальные разделы, смещающиеся с Венгерской низменности, и очень теплые воздушные массы тропического происхождения; лишь ночью северная половина страны окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Переменная облачность. Ночью преимущественно по южной половине, днем
на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, днем местами сильные дожди. В отдельных районах страны прогремят грозы. Ветер южной четверти умеренный, при грозах порывистый, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью от +13°С по северо-западу до +21°С по юго-востоку Беларуси; максимальная днем будет от +22°С по северо-западу до +34°С по юго-востоку страны, местами по Гомельской области воздух прогреется до +36°С.

Вверх