3 июня 2019

Средняя температура воздуха за весну 2019 года составила в среднем по стране +8,8°С, что выше климатической нормы на 1,9°С. Эта весна заняла 3 место в ранжированном ряду наблюдений от наиболее теплого к наиболее холодному за период 1945-2019 гг.

Положительная аномалия температуры воздуха этой весной распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений на юго-востоке страны на территории Гомельской области +2,0°С, наименьших – на западе и юго-западе – в Гродненской и Брестской областях (в среднем по каждой области +1,7°С).


Отклонение средней температуры воздуха за весну от климатической нормы по Республике Беларусь

Slajd1.JPG

Температура воздуха всех трех весенних месяцев была выше нормы.


Средняя температура воздуха и климатическая норма за месяцы весеннего сезона 2019 года по Республике Беларусь

Slajd2.JPG

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°С (начало весны в климатологии) по Брестской области и западной части Гродненской, западу и юго-востоку Гомельской области осуществился на месяц раньше обычных сроков (1-14 февраля). На остальной территории страны – на 2-3 недели раньше обычного (25 февраля – 4 марта).

Март 2019 года был теплым, средняя температура воздуха за месяц составила +3,4°С, что выше климатической нормы на 3,2°С. Так тепло в марте по территории страны бывает примерно один раз в 10-13 лет.

Минимальное за весну значение температуры воздуха зарегистрировано 2 марта на станции Езерище (-13,5°С).

В апреле средняя по Беларуси температура воздуха составила 8,8°С, что на 1,5°С выше климатической нормы. Такая высокая средняя за месяц температура воздуха в апреле отмечается по стране примерно один раз в 10 лет.

5-7 апреля по юго-востоку на две недели раньше обычного, а 16-22 апреля по остальной территории страны в сроки близкие к норме, осуществился устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 8°С (окончание отопительного периода).

Май 2019 года в Беларуси был теплым. Средняя температура воздуха по стране составила +14,2°С, что выше климатической нормы на 0,8°С.

Максимальное значение температуры воздуха (+28,7°С) за сезон отмечено на метеостанции Гомель 28 мая.

11-17 мая по всей территории произошел переход средней суточной температуры воздуха через +14°С, что считается началом лета в климатологии.

За весну в Беларуси выпало 123 мм осадков, что составляет 90% климатической нормы за сезон. Больше всего за сезон осадков выпало на территории Брестской области (в среднем по области 167,7 мм (или 125% климатической нормы), в Могилевской области количество осадков весеннего сезона было наименьшим – в среднем по области 104,1 мм (или 81% нормы).


Количество осадков за весну 2019 года и климатическая норма по областям и территории Беларуси

Slajd3.JPG

Режим увлажнения на протяжении сезона был неоднородным.


Среднее количество осадков и климатическая норма за месяцы весеннего сезона 2019 года по Республике Беларусь

Slajd4.JPG

В среднем по Беларуси за март выпало 36,3 мм осадков, что составило 93% климатической нормы. Осадки выпадали на протяжении месяца в виде снега, мокрого снега и дождя. Снежный покров наблюдался местами преимущественно в первой половине месяца. Во второй половине под влиянием теплой погоды он повсеместно разрушился.

За апрель в среднем по Беларуси выпало 7,0 мм осадков, что составило 18% климатической нормы. Такого сухого апреля на территории страны не отмечалось ни разу за послевоенный период.

За май в среднем по стране выпало 79,7 мм осадков (135% климатической нормы). Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Больше всего осадков выпало на территории Брестской области – в среднем по области 125,1 мм, или 202% нормы. Такое большое количество осадков для данного региона не отмечалось ни разу, начиная с 1945 года.

В отдельные дни весны местами отмечалось усиление ветра порывами 15 м/с и более, максимальная скорость которого (25 м/с) зарегистрирована 22 марта в Горках. В марте отмечались гололедно-изморозевые явления. На протяжении сезона – туманы, грозы и град.

Поделиться: