4 июля 2022
Средняя по Беларуси температура воздуха за июнь 2022 года составила 19,0°С, что выше климатической нормы на 2,0°С. Июнь текущего года вошел в 10 самых теплых первых летних месяцев, заняв 7 место.





Отклонение средней температуры воздуха июня за период 1991-2022 гг. от климатической нормы (°С)


По всей территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от 1,0 до 2,5°С. Наибольшее положительное отклонение от нормы отмечено востоке страны на станции Могилев (3,5°С). Наименьшее – на северо-востоке на станции Езерище (0,8°С). В областном разрезе наибольшие значения положительных аномалий среднемесячной температуры воздуха отмечены в Могилевской и Гомельской областях (2,2ºС), в Витебской области отклонения были наименьшими (1,6ºС).





Отклонение (°С) средней температуры воздуха июня от климатической нормы по территории Беларуси


Средняя температура воздуха всех трех декад была выше нормы. Очень жаркой выдалась третья декада с положительной аномалией 3,7°С соответственно.





Средняя температура воздуха и климатическая норма по декадам июня 2022 г. по территории Беларуси


Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +20 +29°С, а в самые теплые сутки поднималась до +30°С и более. Максимального значения (+34,3°С) температура воздуха достигла 28 июня на станции Лельчицы. Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +10 +19°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 1 июня и составила +3,7°С. С 24 по 30 июня была отмечена интенсивная волна тепла: на протяжении 7 дней среднесуточная температура воздуха по большей части территории страны превышала норму на 5°С и более. В июне также было отмечено от 1 до 9 дней с максимальной температурой воздуха +30ºС и более при норме для данного месяца 1-3 дня. В отдельные сутки третьей декады преимущественно по югу страны были зарегистрированы тропические ночи (минимальная температура воздуха за ночь составляла +20°С и более). За месяц в среднем по республике выпало 65,5 мм осадков, что составило 91 % климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были неоднородны: по большей части выпало 60-140% нормы. По отдельным пунктам наблюдения по территории Брестской и Гомельской областей выпало половина нормы осадков за месяц и менее.





Отклонение (%) месячной суммы осадков за июнь от климатической нормы по территории Беларуси


По областям больше всего осадков отмечено на территории Витебской области – в среднем по области 89,2 мм или 117% нормы. Меньше всего – на территории Брестской области – 39,5 мм или 55% нормы.





Количество осадков за июнь 2022 г. и климатическая норма по областям и по территории Беларуси


Недобор осадков отмечался в первой и второй декадах (выпало 65 и 75% нормы соответственно). Третья декада была влажной (отмечено 32,8 мм или 126% нормы).





Количество осадков и климатическая норма по декадам июня 2022 года по территории Беларуси


Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в отдельных районах – град, в ночные и утренние часы – туманы.

По территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Брагин 29 июня (28 м/с).
Вверх