3 августа 2022
Средняя по Беларуси температура воздуха за июль 2022 года составила 18,4°С, что ниже климатической нормы на 0,5°С.





Отклонение средней температуры воздуха июля за период 1991-2022 гг. от климатической нормы (°С)


По всей территории страны, за исключением станции Могилев, отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от -0,1 до -1,0°С. Наибольшее отрицательное отклонение от нормы отмечено севере страны на станции Езерище (-1,4°С). На станции Могилев положительная аномалия составила 0,8°С.

В областном разрезе наибольшие значения отрицательных аномалий среднемесячной температуры воздуха отмечены в Минской и Витебской областях (-0,7ºС), в Брестской области отклонения были наименьшими (-0,3ºС).








Отклонение (°С) средней температуры воздуха июля от климатической нормы по территории Беларуси


Первая декада месяца была очень теплой с положительной аномалией 1,8°С. Средняя температура воздуха второй и третьей декад была ниже нормы на -2,8 и -0,6°С соответственно.





Средняя температура воздуха и климатическая норма по декадам июля 2022 года по территории Беларуси


Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +18 +29°С, а в самые теплые сутки поднималась до +30°С и более. Максимального значения (+33,3°С) температура воздуха достигла 1 июля на станциях Брест и Высокое.

Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +8 +19°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 29 июля и составила +4,6°С.

За месяц в среднем по республике выпало 104,4 мм осадков, что составило 117 % климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были крайне неоднородны: по большей части выпало 70-120% нормы. По отдельным пунктам наблюдения по территории Брестской, Гродненской и Витебской областей выпало полторы нормы осадков за месяц и более.







Отклонение (%) месячной суммы осадков за июль от климатической нормы по территории Беларуси


По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской области – в среднем 151,3 мм или 170% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области – 76,7 мм или 79% нормы.





Количество осадков за июль 2022 года и климатическая норма по областям и по территории Беларуси


Незначительный недобор осадков отмечался в первой и третьей декадах (выпало 94 и 85% нормы соотвественно). Вторая декада была влажной (отмечено 51,8 мм или 168% нормы).





Количество осадков и климатическая норма по декадам июля 2022 года по территории Беларуси


Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в отдельных районах – град, в ночные и утренние часы – туманы.
По территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Езерище 5 июля (24 м/с).
Вверх