2 марта 2022
Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль 2022 года составила 0,3°С, что выше климатической нормы на 3,8°С. Второй месяц 2022 года занял 8 место в ранжированном ряду наблюдения от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года.

Отклонение средней температуры воздуха февраля за период 1991-2022 годы от климатической нормы (-3,5°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах 3,2-4,2°С. Наибольшие положительные отклонения от нормы отмечены на станциях Василевичи и Могилев (4,4 и 4,5°С соответственно).

Отклонение (°С) средней температуры воздуха февраля от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гомельской области (+4,1ºС), в Витебской и Минской областях отклонения были наименьшими (+3,7ºС). Средняя температура воздуха трех декад месяца была выше нормы. Особенно теплой была вторая декада с положительной аномалией равной +5,1°С.

Средняя температура воздуха и климатическая норма по декадам февраля 2022 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла -5 +6°С, а в середине первой декады опускалась до -6 -14°С. Максимального значения (+10,3°С) температура воздуха достигла 16 февраля на станции Высокое. Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -7 +2°С, а в самые холодные ночи, в основном в середине первой декады, местами опускалась до -15°С и ниже. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 4 февраля и составила -21,7°С. За месяц в среднем по республике выпало 39,0 мм осадков, что составило 104% климатической нормы. По большей части территории страны выпало 75-150% нормы.

Отклонение (%) месячной суммы осадков за февраль от климатической нормы по территории Беларуси

По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской области – в среднем по области 49,1 мм или 127% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области – 27,5 мм или 72% нормы.

Количество осадков за февраль 2022 года и климатическая норма по областям и по территории Беларуси

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и второй декадах отмечалось избыточное увлажнение (выпало 109 и 134% нормы соответственно), в третьей декаде отмечался недобор осадков (65% нормы).

Количество осадков и климатическая норма по декадам февраля 2022 года по территории Беларуси.

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. В первой и второй декадах по большей части территории страны, за исключением западных и южных районов, сохранялся снежный покров. В третьей декаде снежный покров сохранялся по большей части Витебской, Минской и Могилевской областей и на отдельных станциях Гродненской области, на остальной территории – отсутствовал. Высота снежного покрова на последний день месяца находилась в пределах от 0,1 см (Докшицы, Ошмяны, Борисов, Могилев) до 25 см (Мстиславль). По западу, юго-западу и югу страны снежный покров отсутствовал. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована 19 февраля на станции Солигорск и составила 27 м/с. В отдельных районах наблюдались туманы, гололеды и гололедица, налипание мокрого снега.
Поделиться: