На территории Республики Беларусь в 2017 году было закуплено (заготовлено) 124,7 тонн технических и иных дикорастущих хозяйственно ценных растений, из них: 65 тонн (52,2 %) тростника обыкновенного, 59,7 тонн (47,8 %) прочих технических и иных дикорастущих хозяйственно ценных растений. В 2018 году было закуплено (заготовлено) 90 тонн технических и иных дикорастущих хозяйственно ценных растений, из них: 62,6 тонн (69,5 %) тростника обыкновенного, 27,4 тонн (30,5 %) прочих технических и иных дикорастущих хозяйственно ценных растений.

Исследованиями установлена значительная пространственная неоднородность объемов закупки (заготовки) дикорастущих растений и (или) их частей. Минская область республики лидирует по величине закупок (заготовок) технических растений, плодов (яблони дикой), брусники, черники. Гродненская область выделяется объемами закупок (заготовок) лекарственных растений, брусники. Голубику наиболее активно закупают (заготавливают) в Витебской и Брестской, а клюкву – в Брестской и Гомельской областях, что обусловлено природными условиями данных регионов. Лисичку в наибольших количествах закупают (заготавливают) в Гомельской, Гродненской и Минской областях, белый гриб – в Гомельской области.

Пространственная и временнáя неоднородность объемов закупки (заготовки) дикорастущих растений и (или) их частей может быть обусловлена комплексом как природных, как и антропогенных факторов. Из второй группы факторов, влияющих на объемы закупки (заготовки), наиболее существенным является нелинейность (нестабильность) развития и функционирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специальное пользование объектами растительного мира. Обусловлено это нестабильностью экономической обстановки, как на национальном, так и на региональном уровне, формирующей соотношение спроса и предложения на продукт – дикорастущие растения и (или) их части.


Вверх